日本和装 応募超殺到!ご希望に応えてアンコール開講!1年に1度のチャンスをお見逃しなく! 【超】帯5 ~Super Obi-Five~ | らくらく前結びも学べます 2019年イメージキャラクター米倉涼子 超早い!超カンタン!!超らくらく!!!きものいらずでお手軽に通えます。
応募超殺到!ご希望に応えてアンコール開講!1年に1度のチャンスをお見逃しなく!【超】帯5 ~Super Obi-Five~ | らくらく前結びも学べます超早い!超カンタン!!超らくらく!!!きものいらずでお手軽に通えます。2019年イメージキャラクター米倉涼子
全5回のカリキュラムで着付けのお悩みをピンポイントで解消します。「帯結びに少し自信がない」 → 「この教室で帯結びに自信がつきました」 「帯結びに時間がかかる」 → 「15分かかっていたのが、5分で結べるように!」/「腕が上がりにくい」 → 「前結びのやり方をはじめて知って、色々と納得」
受講特典は晴雨兼用「5段折り畳み傘」 スマホサイズ!晴れの日も雨の日も、超・お役立ち!驚きの約16cm
1回目:超早い袋帯のお太鼓の結び方 どなたでも、もっと早く、もっときれいに結べるようになります。復習からステップアップを目指す方まで、超・お役立ち! お悩みベスト3
2回目:超カンタン!大人のお洒落な変わり結び いつも同じお太鼓結びではなく、ときには趣向を変えて変わり結びにチャレンジ!カンタンな結び方をお教えします。 人気の結び方ダントツ!1番人気「角出し結び」
3回目:超らくらく!大人の半幅帯アラカルト 半幅帯というと、浴衣に合わせるイメージが強く、つい敬遠してしまう方も多いのでは?実は、涼しくて、カッコいい、超・実用的な帯です。 お悩みベスト3
4回目:超お洒落!帯合わせのいろは術 お手持ちのきものがもっと素敵に見える「帯合わせ」のテクニックやノウハウにご期待ください。 お悩みベスト3
5回目:超必見!帯の前結び&総復習「腕が上がりにくくなって…」という方だけでなく
「柄合わせをいつでも完璧にしたい」方にもぜひ試してみていただきたい「前結び」とこれまでの総復習を行います。「前結び帯板」を2,000円で! 前でお太鼓をつくります。柄合わせもらくらく!専用帯板を使って後ろに回します。
北海道 北海道
教室 午前クラス
10:00〜12:00
午後クラス
13:30〜15:30
夕方クラス
16:00〜18:00
開講日
大通り時計台前 「大通」駅 徒歩5分 時計台斜め向かい
大通り時計台前
「大通」駅 徒歩5分 時計台斜め向かい
水・金 月・水・木・金 月・水・木・金 7/8〜
小樽マリンホール 「小樽」駅 徒歩5分 小樽市民センター
小樽マリンホール
「小樽」駅 徒歩5分 小樽市民センター
7/13
宮城県 宮城県
教室 午前クラス
10:00〜12:00
午後クラス
13:30〜15:30
夜間クラス
19:00〜21:00
開講日
電力ビル前 電力ビル向かい
電力ビル前
電力ビル向かい
月〜土 月〜土 7/22〜
塩釜 ホテルグランドパレス塩釜
塩釜
ホテルグランドパレス塩釜
7/8
長町 カメイアリーナ仙台
長町
カメイアリーナ仙台
7/25
泉中央 イズミティ
泉中央
イズミティ
7/24
山形県 山形県
教室 午前クラス
10:00〜12:00
午後クラス
13:30〜15:30
夜間クラス
19:00〜21:00
開講日
山形 山形国際ホテル
山形
山形国際ホテル
7/10
新潟県 新潟県
教室 午前クラス
10:00〜12:00
午後クラス
13:30〜15:30
夜間クラス
19:00〜21:00
開講日
ユニゾン バス「ユニゾンプラザ」すぐ
ユニゾン
バス「ユニゾンプラザ」すぐ
7/3〜
新津 「新津」駅 徒歩1分
新津
「新津」駅 徒歩1分
7/3
三条 「三条」駅 徒歩3分
三条
「三条」駅 徒歩3分
7/5
長岡 バス「柏町」徒歩3分
長岡
バス「柏町」徒歩3分
7/5
新発田 「新発田」駅 徒歩1分
新発田
「新発田」駅 徒歩1分
7/9
とやの バス「産業振興センター前」すぐ
とやの
バス「産業振興センター前」すぐ
8/1
万代 バス「万代シティ」徒歩2分
万代
バス「万代シティ」徒歩2分
金・土 7/5〜
福島県 福島県
教室 午前クラス
10:00〜12:00
午後クラス
13:30〜15:30
夕方クラス
16:00〜18:00
夜間クラス
19:00〜21:00
開講日
福島駅前 コラッセふくしま
福島駅前
コラッセふくしま
水・金・土 7/12〜
伊達 伊達市ふるさと会館
伊達
伊達市ふるさと会館
火・木 火・木・土 7/9〜
郡山けんしん郡山文化センター
郡山
けんしん郡山文化センター
7/2
栃木県 栃木県
教室 午前クラス
10:00〜12:00
午後クラス
13:30〜15:30
夜間クラス
19:00〜21:00
開講日
宇都宮市文化会館
宇都宮市文化会館 木・金 木・金 6/28〜
埼玉県 埼玉県
教室 午前クラス
10:00〜12:00
午後クラス
13:30〜15:30
夜間クラス
19:00〜21:00
開講日
さいたま新都心駅前 さいたま新都心駅直結
さいたま新都心駅前
さいたま新都心駅直結
月・火・水・金・土 月・火・水・金・土 6/29〜
川越駅 「川越」駅 徒歩3分
川越駅
「川越」駅 徒歩3分
火・木・金 火・木・金 火・木・金 6/28〜
クレア鴻巣 鴻巣市文化センター(クレア鴻巣)
クレア鴻巣
鴻巣市文化センター(クレア鴻巣)
木・金 木・金 6/28〜
群馬県 群馬県
教室 午前クラス
10:00〜12:00
午後クラス
13:30〜15:30
夜間クラス
19:00〜21:00
開講日
高崎 高崎市労使会館
高崎
高崎市労使会館
月・木・土・日 月・木・土・日 7/1〜
千葉県 千葉県
教室 午前クラス
10:00〜12:00
午後クラス
13:30〜15:30
夕方クラス
16:00〜18:00
夜間クラス
19:00〜21:00
開講日
西船橋駅前 「西船橋」駅 徒歩1分
西船橋駅前
「西船橋」駅 徒歩1分
火・木・金・土 火・木・金・土 火・木・土 月・水 7/2~
柏駅前 「柏」駅 徒歩4分
柏駅前
「柏」駅 徒歩4分
月・水・日 月・水・日 月・水・日 月・水 6/30~
松戸 「松戸」駅 徒歩8分
松戸
「松戸」駅 徒歩8分
7/12
千葉駅前 「千葉」駅直結
千葉駅前
「千葉」駅直結
月・木 月・火 7/1~
津田沼駅前 「津田沼」駅 徒歩1分
津田沼駅前
「津田沼」駅 徒歩1分
7/2~
ユーカリが丘駅前 「ユーカリが丘」駅 徒歩1分
ユーカリが丘駅前
「ユーカリが丘」駅 徒歩1分
7/9
成田駅前 「成田」駅 徒歩3分
成田駅前
「成田」駅 徒歩3分
火・土 7/9~
成東 「成東」駅 車5分
成東
「成東」駅 車5分
7/4
茨城県 茨城県
教室 午前クラス
10:00〜12:00
午後クラス
13:30〜15:30
夜間クラス
19:00〜21:00
開講日
水戸駅前 「水戸」駅 徒歩5分
水戸駅前
「水戸」駅 徒歩5分
月・土 月・土 7/1~
牛久 「牛久」駅 車5分
牛久
「牛久」駅 車5分
7/3~
つくば駅前 「つくば」駅 徒歩8分
つくば駅前
「つくば」駅 徒歩8分
水・日 月・水・日 7/7~
古河福祉の森会館
古河福祉の森会館 水・木 水・木 6/27〜
東京都 東京都
教室 午前クラス
10:00〜12:00
午後クラス
13:30〜15:30
夕方クラス
16:00〜18:00
夜間クラス
19:00〜21:00
開講日
銀座中央通り 銀座中央通り 資生堂パーラー向かい
銀座中央通り
銀座中央通り 資生堂パーラー向かい
月〜日 月〜日 月〜日 月〜日 6/27〜
渋谷 宮益坂 郵便局向かい
渋谷
宮益坂 郵便局向かい
月・火・金・日 月〜水・金・土 水・木 月・木 6/27~
自由が丘 「自由が丘」駅 徒歩3分
自由が丘
「自由が丘」駅 徒歩3分
火・水・木・日 水・木・土・日 月・火・土 月・火・金 7/1~
人形町 「人形町」駅直結
人形町
「人形町」駅直結
火〜金 月〜水・金・土 7/1〜
北千住 「北千住」駅 徒歩2分
北千住
「北千住」駅 徒歩2分
月・水〜日 月・水〜日 月・火・水 6/27〜
上野 「上野」駅 徒歩2分
上野
「上野」駅 徒歩2分
月・水・土 月・水・土 7/1〜
品川 「品川」駅 徒歩1分
品川
「品川」駅 徒歩1分
水・土・日 火・土・日 水・金 7/16~
五反田 「五反田」駅 徒歩3分
五反田
「五反田」駅 徒歩3分
7/9
教室 午前クラス
10:00〜12:00
午後クラス
13:30〜15:30
夕方クラス
16:00〜18:00
夜間クラス
19:00〜21:00
開講日
目黒 「目黒」駅 徒歩3分
目黒
「目黒」駅 徒歩3分
火・金 月・金 7/19~
赤坂 「赤坂見付」駅・「赤坂」駅 徒歩3分
赤坂
「赤坂見付」駅・「赤坂」駅 徒歩3分
水・木 7/3~
門前仲町 「門前仲町」駅 徒歩10分
門前仲町
「門前仲町」駅 徒歩10分
火〜木 火〜木 7/2
経堂 「経堂」駅 徒歩3分
経堂
「経堂」駅 徒歩3分
7/18
二子玉川 「二子玉川」駅 徒歩3分
二子玉川
「二子玉川」駅 徒歩3分
木・金 火・木 7/11~
新宿エルタワー 「新宿」駅直結 徒歩3分
新宿エルタワー
「新宿」駅直結 徒歩3分
月・火・木・金・日 月〜金 月・火 火・金 7/2~
教室 午前クラス
10:00〜12:00
午後クラス
13:30〜15:30
夕方クラス
16:00〜18:00
夜間クラス
19:00〜21:00
開講日
池袋東口 「池袋」駅 徒歩5分
池袋東口
「池袋」駅 徒歩5分
月〜木・土 月・水・木・土 水・木 7/3~
大泉学園 「大泉学園」駅 徒歩 3分
大泉学園
「大泉学園」駅 徒歩 3分
月・火・金・土 火・木〜土 6/29~
青砥 「青砥」駅 徒歩5分
青砥
「青砥」駅 徒歩5分
月・水 月・水 7/1〜
新小岩 「新小岩」駅 徒歩5分
新小岩
「新小岩」駅 徒歩5分
火・木 火・木 7/4〜
曳舟 「京成曳舟」駅 徒歩1分
曳舟
「京成曳舟」駅 徒歩1分
木・日 木・日 7/4〜
船堀 「船堀」駅 徒歩1分
船堀
「船堀」駅 徒歩1分
月・水 月・水 7/1〜
葛西 「葛西」駅 徒歩10分/span>
葛西
「葛西」駅 徒歩10分
月・日 月・日 7/1〜
教室 午前クラス
10:00〜12:00
午後クラス
13:30〜15:30
夕方クラス
16:00〜18:00
夜間クラス
19:00〜21:00
開講日
吉祥寺駅前 「吉祥寺」駅 徒歩2分
吉祥寺駅前
「吉祥寺」駅 徒歩2分
月〜水・日 月〜水・日 6/30~
調布駅前 「調布」駅 徒歩3分
調布駅前
「調布」駅 徒歩3分
火〜木・土・日 火〜木・日 6/29~
立川南口 「立川」駅 徒歩3分
立川南口
「立川」駅 徒歩3分
火・水・土 火・水 水・木 7/3~
町田駅前 「町田」駅 徒歩1分
町田駅前
「町田」駅 徒歩1分
月〜水・土 月〜水・土 7/1~
国分寺南口 「国分寺」駅 徒歩2分
国分寺南口
「国分寺」駅 徒歩2分
7/1~
神奈川県 神奈川県
教室 午前クラス
10:00〜12:00
午後クラス
13:30〜15:30
夜間クラス
19:00〜21:00
開講日
横浜スカイビル 「横浜」駅直結 徒歩3分
横浜スカイビル
「横浜」駅直結 徒歩3分
月・火・木〜土 火・金 月・火・木〜日 6/27~
あざみ野駅東口 「あざみ野」駅 徒歩5分
あざみ野駅東口
「あざみ野」駅 徒歩5分
月・水・土 月・火・水・土 月・水・土 6/29~
藤沢駅前 「藤沢」駅 徒歩3分
藤沢駅前
「藤沢」駅 徒歩3分
火・木・土 火・木・土 火・木 6/27~
上大岡駅前 「上大岡」駅直結 徒歩3分
上大岡駅前
「上大岡」駅直結 徒歩3分
水・木 水・木 月・木 6/27~
新横浜プリンスホテル 「新横浜」駅 徒歩2分
新横浜プリンスホテル
「新横浜」駅 徒歩2分
金・土 6/28~
海老名レンブラントホテル 「海老名」駅 徒歩5分
海老名レンブラントホテル
「海老名」駅 徒歩5分
7/3
教室 午前クラス
10:00〜12:00
午後クラス
13:30〜15:30
夜間クラス
19:00〜21:00
開講日
川崎 「京急川崎」駅 徒歩1分「川崎」駅 徒歩4分
川崎
「京急川崎」駅 徒歩1分「川崎」駅 徒歩4分
7/2
武蔵小杉 「武蔵小杉」駅 徒歩2分
武蔵小杉
「武蔵小杉」駅 徒歩2分
月・水・木 6/27~
溝の口 「溝の口」駅「武蔵溝ノ口」駅 徒歩4分
溝の口
「溝の口」駅「武蔵溝ノ口」駅 徒歩4分
7/4
新百合ヶ丘 「新百合ヶ丘」駅 徒歩2分
新百合ヶ丘
「新百合ヶ丘」駅 徒歩2分
月・火 7/1~
橋本 「橋本」駅 徒歩5分
橋本
「橋本」駅 徒歩5分
7/2
センター北 「センター北」駅 徒歩2分
センター北
「センター北」駅 徒歩2分
月・木 7/4~
二俣川 「二俣川」駅 徒歩1分
二俣川
「二俣川」駅 徒歩1分
火・木 火・木 7/4~
教室 午前クラス
10:00〜12:00
午後クラス
13:30〜15:30
夜間クラス
19:00〜21:00
開講日
小田急センチュリー相模大野 「相模大野」駅 徒歩1分
小田急センチュリー相模大野
「相模大野」駅 徒歩1分
木・土 7/4~
鎌倉芸術館 「大船」駅 徒歩10分
鎌倉芸術館
「大船」駅 徒歩10分
7/3
逗子駅前 「逗子」駅・「新逗子」駅 徒歩3分
逗子駅前
「逗子」駅・「新逗子」駅 徒歩3分
6/28
鶴見駅前 「鶴見」駅 徒歩1分
鶴見駅前
「鶴見」駅 徒歩1分
月・水 7/1~
静岡県 静岡県
教室 午前クラス
10:00〜12:00
午後クラス
13:30〜15:30
夕方クラス
16:00〜18:00
夜間クラス
19:00〜21:00
開講日
浜松プレスタワー 「浜松」駅 徒歩3分
浜松プレスタワー
「浜松」駅 徒歩3分
月・火・金 月・木・金・土 火・水・木・金 7/1~
磐田ワークピア 「磐田市役所」バス停下車 徒歩5分
磐田ワークピア
「磐田市役所」バス停下車 徒歩5分
火・木 火・金 7/2~
袋井月見の里 「イオン パティオ前」バス停下車 徒歩3分
袋井月見の里
「イオン パティオ前」バス停下車 徒歩3分
7/3
浜北駅前 「浜北」駅 徒歩5分
浜北駅前
「浜北」駅 徒歩5分
月・土 火・土 火・木 7/8~
引佐みをつくし 「気賀」駅 徒歩5分
引佐みをつくし
「気賀」駅 徒歩5分
月・火 月・火 7/8~
雄踏中央 浜松市立雄踏小学校すぐ側
雄踏中央
浜松市立雄踏小学校すぐ側
7/11~
教室 午前クラス
10:00〜12:00
午後クラス
13:30〜15:30
夕方クラス
16:00〜18:00
夜間クラス
19:00〜21:00
開講日
静岡葵タワー 「静岡」駅 徒歩3分
静岡葵タワー
「静岡」駅 徒歩3分
月・木・土 月・火・金・土 月・火 7/1~
沼津 沼津文化センター
沼津
沼津文化センター
月・土 月・木 7/4~
三島 三島文化会館
三島
三島文化会館
火・金 7/2〜
函南 函南コミュニティセンター
函南
函南コミュニティセンター
7/10
伊東中央 山喜旅館
伊東中央
山喜旅館
6/27~
富士 ラ・ホール富士
富士
ラ・ホール富士
火・金 7/2~
教室 午前クラス
10:00〜12:00
午後クラス
13:30〜15:30
夕方クラス
16:00〜18:00
夜間クラス
19:00〜21:00
開講日
清水 清水マリンビル
清水
清水マリンビル
水  7/8~
藤枝 藤枝交流センター
藤枝
藤枝交流センター
火・水 水・木 7/9~
島田 島田おおるり
島田
島田おおるり
6/28~
牧の原 榛原文化センター
牧の原
榛原文化センター
7/2
掛川 掛川たまりーな
掛川
掛川たまりーな
月・水 7/1~
山梨県 山梨県
教室 午前クラス
10:00〜12:00
午後クラス
13:30〜15:30
夜間クラス
19:00〜21:00
開講日
石和温泉 山梨青少年センター
石和温泉
山梨青少年センター
7/4~
南アルプス 桃源文化会館
南アルプス
桃源文化会館
7/5
愛知県 愛知県
教室 午前クラス
10:00〜12:00
午後クラス
13:30〜15:30
夜間クラス
19:00〜21:00
開講日
ミッドランド名駅 名古屋駅前すぐ
ミッドランド名駅
名古屋駅前すぐ
月〜土 月〜土 火・木 6/27~
勝川駅前 「勝川」駅目の前 ルネック
勝川駅前
「勝川」駅目の前 ルネック
月・水・土 月・水・土 7/1~
刈谷相生 刈谷産業振興センター
刈谷相生
刈谷産業振興センター
7/2
安城市民会館 JR「安城」駅より徒歩10分
安城市民会館
JR「安城」駅より徒歩10分ぐ
7/3
岐阜県 岐阜県
教室 午前クラス
10:00〜12:00
午後クラス
13:30〜15:30
夜間クラス
19:00〜21:00
開講日
岐阜駅前教室 「名鉄岐阜」駅前 ロフト目の前
岐阜駅前教室
「名鉄岐阜」駅前 ロフト目の前
月・水 月・水 7/1~
三重県 三重県
教室 午前クラス
10:00〜12:00
午後クラス
13:30〜15:30
夜間クラス
19:00〜21:00
開講日
四日市駅前 「四日市」駅 徒歩5分
四日市駅前
「四日市」駅 徒歩5分
6/28
京都府 京都府
教室 午前クラス
10:00〜12:00
午後クラス
13:30〜15:30
夜間クラス
19:00〜21:00
開講日
四条烏丸 「烏丸」駅 徒歩1分・「四条」駅 徒歩2分
四条烏丸
「烏丸」駅 徒歩1分・「四条」駅 徒歩2分
月・水・金 月・水・金 月・木 6/27〜
長岡京 「長岡京」駅前
長岡京
「長岡京」駅前
6/27
京田辺 京田辺市商工会
京田辺
京田辺市商工会
7/10
滋賀県 滋賀県
教室 午前クラス
10:00〜12:00
開講日
ピアザ淡海 「大津」駅より京阪・近江バス「大津署前」下車 約10分
ピアザ淡海
「大津」駅より京阪・近江バス「大津署前」下車 約10分
6/28
近江八幡 「近江八幡」駅 徒歩7分
近江八幡
「近江八幡」駅 徒歩7分
7/3
栗東 「栗東」駅 徒歩5分
栗東
「栗東」駅 徒歩5分
7/2
大阪府 大阪府
教室 午前クラス
10:00〜12:00
午後クラス
13:30〜15:30
夕方クラス
16:00〜18:00
夜間クラス
19:00〜21:00
開講日
グランフロント大阪 「大阪」駅直結
グランフロント大阪
「大阪」駅直結
月・水・土・日 月〜水・金〜日 月〜日 月・水 6/27〜
高槻市駅前 「高槻市」駅 徒歩1分
高槻市駅前
「高槻市」駅 徒歩1分
7/3〜
枚方市駅前 「枚方市」駅直結
枚方市駅前
「枚方市」駅直結
月・火・土 月・火・土 7/1〜
千里中央駅前 「千里中央」駅 徒歩3分
千里中央駅前
「千里中央」駅 徒歩3分
木・金 火・金 6/28〜
茨木市市役所前 「茨木市」駅・「茨木」駅 徒歩10分
茨木市市役所前
「茨木市」駅・「茨木」駅 徒歩10分
火・水・土 火・土 7/17〜
住道 「住道」駅 徒歩10分
住道
「住道」駅 徒歩10分
8/1
教室 午前クラス
10:00〜12:00
午後クラス
13:30〜15:30
夕方クラス
16:00〜18:00
夜間クラス
19:00〜21:00
開講日
池田駅前 「池田」駅 徒歩5分
池田駅前
「池田」駅 徒歩5分
7/23
寝屋川 「寝屋川市」駅 徒歩15分・バス5分
寝屋川
「寝屋川市」駅 徒歩15分・バス5分
水・土 7/6〜
弁天町 「弁天町」駅 徒歩7分
弁天町
「弁天町」駅 徒歩7分
8/5
千里丘 「千里丘」駅 徒歩9分
千里丘
「千里丘」駅 徒歩9分
7/6
京橋 「京橋」駅直結OBP内
京橋
「京橋」駅直結OBP内
7/23
吹田 「吹田」駅 徒歩4分 メイシアター
吹田
「吹田」駅 徒歩4分 メイシアター
7/4
守口 「守口市」駅 徒歩3分
守口
「守口市」駅 徒歩3分
7/2
教室 午前クラス
10:00〜12:00
午後クラス
13:30〜15:30
夕方クラス
16:00〜18:00
夜間クラス
19:00〜21:00
開講日
鶴見区民センター 「横堤」駅直結
鶴見区民センター
「横堤」駅直結
8/23
旭区民センター 「千林大宮」駅 徒歩10分
旭区民センター
「千林大宮」駅 徒歩10分
7/17

福島区民センター 「野田」駅 徒歩5分
福島区民センター
「野田」駅 徒歩5分
8/5
淀川区民センター 「十三」駅 徒歩7分
淀川区民センター
「十三」駅 徒歩7分
7/17
豊中曽根 「曽根」駅より東へ約300メートル
豊中曽根
「曽根」駅より東へ約300メートル
7/11
堺東市役所前 「堺東」駅 徒歩3分
堺東市役所前
「堺東」駅 徒歩3分
火・水・金・土 木・金・土 火・木 7/3〜
教室 午前クラス
10:00〜12:00
午後クラス
13:30〜15:30
夕方クラス
16:00〜18:00
夜間クラス
19:00〜21:00
開講日
阿倍野駅前 「阿倍野」駅 徒歩1分
阿倍野駅前
「阿倍野」駅 徒歩1分
火・土 火・土 7/3〜
なんば駅前 「なんば」駅 徒歩1分
なんば駅前
「なんば」駅 徒歩1分
月・木・金・土 月・木・金・土 木・日 7/4〜
「鳳」駅 徒歩7分

「鳳」駅 徒歩7分
6/27
河内永和 「河内永和」駅前
河内永和
「河内永和」駅前
7/23
和泉中央 「和泉中央」駅 徒歩5分
和泉中央
「和泉中央」駅 徒歩5分
火・日 火・日 7/14〜
岸和田 「岸和田」駅 徒歩10分
岸和田
「岸和田」駅 徒歩10分
月・金・土 月・金・土 7/1〜
西成区民センター 「天下茶屋」駅 徒歩5分
西成区民センター
「天下茶屋」駅 徒歩5分
6/28
教室 午前クラス
10:00〜12:00
午後クラス
13:30〜15:30
夕方クラス
16:00〜18:00
夜間クラス
19:00〜21:00
開講日
住之江会館 「住之江公園」駅 徒歩5分
住之江会館
「住之江公園」駅 徒歩5分
7/1
生野区民センター 「桃谷」駅 徒歩10分
生野区民センター
「桃谷」駅 徒歩10分
6/27
平野区民センター 「出戸」駅 徒歩5分
平野区民センター
「出戸」駅 徒歩5分
7/3
住吉区民センター 「沢ノ町」駅 徒歩5分
住吉区民センター
「沢ノ町」駅 徒歩5分
7/2
中文化会館 「深井」駅 徒歩10分
中文化会館
「深井」駅 徒歩10分
7/14
美原文化会館 南海バス「美原区役所前」徒歩20分
美原文化会館
南海バス「美原区役所前」徒歩20分
7/9
大阪狭山 「大阪狭山市」駅 徒歩3分
大阪狭山
「大阪狭山市」駅 徒歩3分
水・日 水・日 7/10~
交野 「星田」駅 徒歩11分
交野
「星田」駅 徒歩11分
7/26
奈良県 奈良県
教室 午前クラス
10:00〜12:00
午後クラス
13:30〜15:30
夕方クラス
16:00〜18:00
夜間クラス
19:00〜21:00
開講日
奈良三条通り 「奈良」駅 徒歩5分
奈良三条通り
「奈良」駅 徒歩5分
火・金・土 火・金・土 金・土 月・金 7/1〜
たけまる 「生駒」駅前
たけまる
「生駒」駅前
7/10
やまのべ 「天理」駅 徒歩8分
やまのべ
「天理」駅 徒歩8分
7/1
桜井 「桜井」駅すぐ
桜井
「桜井」駅すぐ
7/13〜
法隆寺 「法隆寺」駅 徒歩7分
法隆寺
「法隆寺」駅 徒歩7分
7/1
王寺駅前 「王寺」駅 徒歩5分
王寺駅前
「王寺」駅 徒歩5分
7/1
香芝 「香芝」駅 徒歩7分
香芝
「香芝」駅 徒歩7分
7/23
和歌山県 和歌山県
教室 午前クラス
10:00〜12:00
午後クラス
13:30〜15:30
開講日
橋本市役所前 市バス「橋本市役所前」すぐ
橋本市役所前
市バス「橋本市役所前」すぐ
7/18
兵庫県 兵庫県
教室 午前クラス
10:00〜12:00
午後クラス
13:30〜15:30
夕方クラス
16:00〜18:00
夜間クラス
19:00〜21:00
開講日
三宮 神戸国際会館向かい
三宮
神戸国際会館向かい
水・木・金 月・水〜金・日 月・水〜金 月・水〜金 6/27~
姫路 姫路労働会館
姫路
姫路労働会館
7/8
住吉駅前 JR「住吉」駅 徒歩2分
住吉駅前
JR「住吉」駅 徒歩2分
7/9
ホテル舞子ビラ 「舞子」駅・「舞子公園」駅 徒歩7分
ホテル舞子ビラ
「舞子」駅・「舞子公園」駅 徒歩7分
月・金 月・金 月・金 6/28~
三田 三田市総合文化センター郷の音ホール
三田
三田市総合文化センター郷の音ホール
月・土 月・土 7/6~
宝塚駅 阪急「宝塚」駅前
宝塚駅
阪急「宝塚」駅前
6/27
伊丹 東リ いたみホール
伊丹
東リ いたみホール
水・土 水・土 6/29~
西宮 JR「西宮」駅徒歩7分
西宮
JR「西宮」駅徒歩7分
6/28
岡山県 岡山県
教室 午前クラス
10:00〜12:00
午後クラス
13:30〜15:30
夕方クラス
16:00〜18:00
夜間クラス
19:00〜21:00
開講日
岡山駅前 日本和装 岡山局
岡山駅前
日本和装 岡山局
火・木・土・日 木・土・日 月・火・水・金・土 7/1〜
倉敷 倉敷市民会館
倉敷
倉敷市民会館
月・火・木・金・土 月・火・木・金 月・火・木・土 7/1〜
西大寺 百花プラザ
西大寺
百花プラザ
木・土 7/17〜
桜が丘 いきいき交流センター
桜が丘
いきいき交流センター
7/6
津山 津山勤労者総合福祉センター
津山
津山勤労者総合福祉センター
月・木 月・木 7/4〜
真庭落合 ハイランド落合
真庭落合
ハイランド落合
7/16〜
教室 午前クラス
10:00〜12:00
午後クラス
13:30〜15:30
夕方クラス
16:00〜18:00
夜間クラス
19:00〜21:00
開講日
総社 清音公民館
総社
清音公民館
土・日 7/13〜
高梁 高梁総合文化会館
高梁
高梁総合文化会館
8/19
笠岡 笠岡市民会館
笠岡
笠岡市民会館
7/24
びぜん リフレセンターびぜん
びぜん
リフレセンターびぜん
8/24
玉野 日の出ふれあい会館
玉野
日の出ふれあい会館
月・金 金・土 7/8〜
児島 児島市民交流センター
児島
児島市民交流センター
7/13〜
やかげ やかげ文化センタ
やかげ
やかげ文化センター
7/12
教室 午前クラス
10:00〜12:00
午後クラス
13:30〜15:30
夕方クラス
16:00〜18:00
夜間クラス
19:00〜21:00
開講日
いばら 井原市民会館
いばら
井原市民会館
7/12
妹尾 西ふれあいセンター
妹尾
西ふれあいセンター
7/23
岡山北 岡山県青年館
岡山北
岡山県青年館
7/4
岡山南 南ふれあいセンター
岡山南
南ふれあいセンター
水・金 7/31〜
広島県 広島県
教室 午前クラス
10:00〜12:00
午後クラス
13:30〜15:30
夕方クラス
16:00〜18:00
夜間クラス
19:00〜21:00
開講日
リーガロイヤル リーガロイヤルホテル広島2F
リーガロイヤル
リーガロイヤルホテル広島2F
月・金 月・水 6/28~
中筋駅前 安佐南区民文化センター
中筋駅前
安佐南区民文化センター
木・金 6/27~
佐伯区 佐伯区民文化センター
佐伯区
佐伯区民文化センター
6/28
海田市駅前 安芸区民文化センター
海田市駅前
安芸区民文化センター
7/3
商工センター サムシングホール ドルフィン
商工センター
サムシングホール ドルフィン
7/10
ビューポートくれ

ビューポートくれ
7/8
可部 安佐北区民文化センター
可部
安佐北区民文化センター
木・金 6/28~
教室 午前クラス
10:00〜12:00
午後クラス
13:30〜15:30
夕方クラス
16:00〜18:00
夜間クラス
19:00〜21:00
開講日
三原ポポロ 三原市芸術文化センター ポポロ
三原ポポロ
三原市芸術文化センター ポポロ
6/28
西条 東広島芸術文化ホール くらら
西条
東広島芸術文化ホール くらら
7/1
三次 十日市きんさいセンター
三次
十日市きんさいセンター
7/2
福山 まなびの館 ローズコム
福山
まなびの館 ローズコム
水・木 7/10~
尾道駅前 尾道第一ホテル
尾道駅前
尾道第一ホテル
7/1
山口県 山口県
教室 午前クラス
10:00〜12:00
午後クラス
13:30〜15:30
夕方クラス
16:00〜18:00
夜間クラス
19:00〜21:00
開講日
岩国 シンフォニア岩国
岩国
シンフォニア岩国
7/4
香川県 香川県
教室 午前クラス
10:00〜12:00
午後クラス
13:30〜15:30
夕方クラス
16:00〜18:00
夜間クラス
19:00〜21:00
開講日
瓦町中央公園前 「瓦町」駅 徒歩6分
瓦町中央公園前
「瓦町」駅 徒歩6分
月・水・木 木・土・日 7/20〜
三木文化交流プラザ ベルシティの向かい側
三木文化交流プラザ
ベルシティの向かい側
水・金 6/28〜
丸亀市生涯学習センター丸亀市役所斜め前
丸亀市生涯学習センター
丸亀市役所斜め前
火・金 火・金 月・水 7/30〜
丸亀・アイレックス 丸亀市綾歌総合文化会館(アイレックス)
丸亀・アイレックス
丸亀市綾歌総合文化会館(アイレックス)
7/22
善通寺市総合会館 善通寺市役所すぐ
善通寺市総合会館
善通寺市役所すぐ
7/31〜
徳島県 徳島県
教室 午前クラス
10:00〜12:00
午後クラス
13:30〜15:30
夜間クラス
19:00〜21:00
開講日
徳島駅前 「徳島」駅 徒歩1分
徳島駅前
「徳島」駅 徒歩1分
火・金・土 火・木・土 水・金 6/27〜
板野総合教育センター 徳島県立総合教育センター
板野総合教育センター
徳島県立総合教育センター
水・木 8/21〜
福岡県 福岡県
教室 午前クラス
10:00〜12:00
午後クラス
13:30〜15:30
夕方クラス
16:00〜18:00
夜間クラス
19:00〜21:00
開講日
天神 西鉄「福岡」駅 徒歩3分
天神
西鉄「福岡」駅 徒歩3分
火・水・金・日 火・木・日 月・火・木・金 7/16〜
新宮 「新宮中央」駅 徒歩7分
新宮
「新宮中央」駅 徒歩7分
水・木 7/2〜
香椎 香椎宮前」駅 徒歩5分
香椎
「香椎宮前」駅 徒歩5分
火・金 7/12〜
西新 「西新」駅 徒歩2分
西新
「西新」駅 徒歩2分
月・水 月・水 7/3〜
春日 「春日」駅 徒歩1分
春日
「春日」駅 徒歩1分
木・金 木・金 7/18〜
那珂川 リカローデン那珂川
那珂川
ミリカローデン那珂川
火・水 7/9〜
教室 午前クラス
10:00〜12:00
午後クラス
13:30〜15:30
夕方クラス
16:00〜18:00
夜間クラス
19:00〜21:00
開講日
久留米 西鉄「久留米」駅 徒歩7分
久留米
西鉄「久留米」駅 徒歩7分
月・木 月・木 7/1〜
飯塚 「飯塚バスセンター」 徒歩10分
飯塚
「飯塚バスセンター」 徒歩10分
火・土 火・土 6/29〜
小倉 「小倉」駅 徒歩3分
小倉
「小倉」駅 徒歩3分
月・火 月・火 7/8〜
黒崎 黒崎ひびしんホール
黒崎
黒崎ひびしんホール
火・木 火・木 7/16〜
折尾 「折尾」駅 徒歩5分
折尾
「折尾」駅 徒歩5分
水・金 7/24〜
下曽根公民会館 「下曽根」駅 徒歩5分
下曽根公民会館
「下曽根」駅 徒歩5分
水・金 7/3〜
熊本県 熊本県
教室 午前クラス
10:00〜12:00
午後クラス
13:30〜15:30
夜間クラス
19:00〜21:00
開講日
熊本 「水道町」電停 徒歩5分
熊本
「水道町」電停 徒歩5分
月・水・土 月・水・土 月・水・金 7/1〜
お電話でのお申込み、お問合せはこちら
フリーダイヤル 0120-154-829
月〜金 9:00〜18:00(土日祝を除く)